Roy 2017-2018

Patrick Béguin

 

 

 

 

Archer d'Argent 2017-2018

Cédric Pelloile

 

 

Arc de Bronze

2017-2018

Emeric Jacquemond

 

Division Régionale : l'équipe classique de Bourges 1ère monte en DRE (70m). L'équipe poulies se maintien (50m sur blason réduit). Le tableau ici.

dimanche 6 mai 2018 : 1ère manche à Chartres

dimanche 27 mai 2018 : 2e manche à Epernon

16 et 17 juin 2018 : 3e manche à Bourges

 

 

Vous pouvez obtenir gratuitement le survêtement + 20 € offerts avec l'ouverture d'un compte courant ou livret d'épargne. Renseignements au bureau ou à l'agence Société Générale de Bourges Aéroport

02 48 50 88 41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

A retenir

 

 

 

 

 

 

 BNNE ANNEE 218

 

       En bref!

  • Championnat du Cher en salle : le classement a été publié sur le site du Comité du Cher. Le lien ici.
  • Le Comité Régional de tir à l'arc recherche
  • L'assemblée générale du comité régionale se fait le 17 février 2018. La convocation est ici.
  • Formation Entraîneurs 1 les samedi 27 et dimanche 28 Janvier 2018 au CREPS : besoin d'archers pour aider, les après-midi, lors des exercices pratiques. Merci.

 

       Ecussons

    Le bureau sous l'impulsion de notre camarade Marcel désire faire confectionner des écussons en tissus. Ces écussons seront à coudre dans vos valises, ou sur vos vêtements, ou à offrir aux amis archers. Allez choisir votre ou vos écussons préférés.

    La page est sécurisée avec le même mot de passe que pour voir les inscrits. N'hésitez pas à me le demander à

    Merci de proposer votre propre écusson si vous vous sentez inspiré de créer le vôtre.

 

La page des écussons est ici.

 

Nouveaux écussons rajoutés

 

 

 

Actualités de Bourges 1ère

 

 

  

     13 et 14 janvier 2018 : concours de Bourges 1ère

Un grand merci aux partenaires et bénévoles pour leur aide à ces concours au gymnase des Merlattes de Bourges.

Adultes débutants :

Augustin Sanchez 1er Niveau 1/2 avec 516 points, Delphine Roussillo 2ème/4 Niveau 3 avec 460, Ricco Vaillant 3ème/4 Niveau 3 avec 408

Spécial jeunes :

Noah Menan 1er/20 Niveau 3 avec 370, Mattéo Padovan 2ème/7 Niveau 2 avec 338

2x18 m samedi nocturne :

Emeric Jacquemond Collet 2è/9 Minime avec 456 points, Loïc Lenoble 2ème/3 avec 450 points, Jean-Claude Delsard 3ème/6  Vétéran classique avec 477 points, Gérard Jolivet 1er/4 Super Vétéran avec 478 points, Victor Pellud 1er/1 Cadet Compound avec 521 points, Olivier Pimor 3ème/3 Vétéran Compound avec 510 points, Romain Lalanne 3ème/8 scratch arc nu avec 440 points

Sport adapté et Handisport :

Maxence Godek 2ème/5 catégorie CD, Cédric Pelloile 3ème/5 catégorie CD, Steven Bournot 1er/1 catégorie BC, Milhorat Kévan 1er/1 Loisir Minime 10m, Karène Oger 1ère/1 Loisir Femme 10m, Guillaume Bouet 1er/1 Loisir Homme 10m, Cournut Cécile 1ère/1 Loisir Femme 15m, Thomas Boin 1er/1 Loisir Homme 15m

2x18 m dimanche matin :

Pierre Cordeboeuf 3ème/3 Minime avec 226, Mattéo Avila 1er/7 Cadet avec 552, Robin Smeyers 2ème/7 Cadet avec 456, Célian Harzo 3è/7 Cadet avec 449, Florian Lombard 3è/3 Junior avec 456, Anne-Lise Cousy 1ère/4 Senior Dame avec 502, Romain Lalanne 2è/5 Senior Homme avec 452, Christophe Pottier 3è/7 Vétéran avec 482, Henri Coucaud 2è/8 Super Vétéran avec 499, Victor Pellud 1er/1 Cadet poulies avec 485, Pierre Jaulin 1er/1 Senior poulies avec 537, Jean-Pierre Lombard 2/4 Vétéran poulies avec 542, Christian Pommier 3è/5 Super Vétéran poulies avec 521

 

Résultats du Spécial jeunes et adultes débutants

Résultats Sport adapté

Résultats du 2x18m samedi

Résultats du 2x18m dimanche

Résultats des tirs par équipes arc classique

Résultats des tirs par équipes arc à poulies

Les photos

 

 

     6 et 7 janvier 2018 : Spécial jeunes + Sport Adapté + 2x18m, Argent sur Sauldre

Sport adapté :

Steven Bournot 1er/1 avec 446 points en BC, Cédric Pélloile 2ème/3 avec 408 points en CD, Sylvain Beze 3ème/3 avec 350 points en CD

 

Spécial jeunes :

Niveau 3 : Louis Guillaume 6ème/11 avec 322 points, Pablo Mardelle 8ème/11 avec 307 points, Dany Roger 11ème/11 avec 296 points


2 x 18m :
Soriane Dunas MFCL 3ème /3 avec 432 points, Cyril Lombad 8ème/8 avec 279 points, Damien Lombard CHCL 2ème/7 avec 467 points , Florian Lombard JHCL 4ème/4 avec 458 points, Jean-Claude Delsard CHCL 6ème/11 avec 504 points, Alain Tardy SVHCL 6ème/13 avec 468 points, Gérard Jolivet SVHCL 7ème/13 avec 454 points, Henri Coucaud SVHCL 10ème/13 avec 425 points, Jacques Becquet SVHCL 11ème /13 avec 423 points, Jean-Pierre Lombard CHCO 2ème/6 avec 558 points, Olivier Pimor CHCO 6ème/6 avec 467 points, Christian Pommier SVHCO 4ème/5 avec 523 points

 

 

Résultats du spécial jeunes

Résultats du sport adapté

Résultats du 2x18m

Les photos

 

     Mercredi 3 janvier 2018 : remise en état des cibles de la salle

Patrick remercie toute l'équipe de maintenance qui a oeuvré à ses côtés ce matin à 9h30 salle Pierre Chochef pour remettre en état les cibles avec des bandes de stramits neuves, à savoir Corinne et Jean-Pierre Lombard, Christian Pommier, Jacques Becquet, et Gérard Jolivet.

Christine Bouquet était avec eux puisqu'elle a rangé les décorations de Noël.

Merci à toute l'équipe.

 

     Dimanche 17 décembre 2017 : concours en salle, Romorantin

Christian Pommier en SVH CO termine 7ème/9 avec 513 points.

Gérard Jolivet en SVH CL fini 10ème /10 avec 366 points.

Les résultats

 

 

     Dimanche 17 décembre 2017 : concours en salle, St Amand Montrond

Anne-Lise Cousy 1ère Sénior Dame classique/10 avec 495.

Victor Pellud 1er Cadet Compound/1 avec 490. Pierre Jaulin 5ème SH CO sur 9 avec 555. Jean-Pierre Lombard 2ème SHCO sur 4 avec 550. Christian Pommier 4ème SVHCO sur 4 avec 533. Romain Lalanne 4ème scratch arc nu avec 437.

Damien Lombard 4ème Cadet classique/5 avec 467 points, Célian Harzo 5ème Cadet/5 avec 465.

Les résultats

Les photos de Jean-Pierre

 

     Dimanche 17 décembre 2017 : Formation continue à Saint Jean de Braye (45)

Merci à Jacques Becquet qui est venu accompagner Philippe Rozière à sa formation continue entraineur 1. Cela se passait dans la salle d'entrainement des archers de la SMOC à Saint Jean de Braye.

 

     Samedi 16 décembre 2017 : Spécial jeunes et Sport Adapté, St Amand Montrond

Spécial Jeunes :

Lisy niveau 3 arrive 8ème, Arnaud 12ème et Dany 11ème

 

Sport Adapté :

BC : Steven 1er avec 331 points

CD : Maxence 1er avec 506 points, Cédric 2ème avec 484 points, Sylvain 4ème avec 438 points

 

Les photos

Résultats non communiqués

 

     Vendredi 15 décembre 2017 : maillot équipe poulies

Christian Pommier dévoilait à la réunion du bureau les maillot de la future équipe poulies, livrés chez lui par le père Noël en personne. Non, le petit maillot n'est pas pour Victor Pellud!

 

     Dimanche 10 décembre 2017 : 2x18 m, La Charité sur Loire

Jean-Pierre Lombard en vh co fini 2eme /2avec 541 pts

Christian Pommier en svh co fini 1er/5 avec 529 pts

 

Les résultats

Les photos

 

 

     9 et 10 décembre 2017 : spécial jeunes et adultes débutants, 2x18 m, Bourges AC

Spécial jeunes et adultes débutants :

10 archers débutants de Bourges 1ère étaient présents. Les podiums :

Augustin Sanchez, seul repésentant adulte termine 1er /1, fait 525 en Niveau 2 passe en Niveau 1.

Lola Mercier 1ère/1 avec 315 points en Niveau AS peut sortir du spécial jeunes.

Flavie Trinquart 1ère/2 Niveau 1 avec 347 points passe en AS.

Mattéo Padovan 3ème Niveau 3 avec 358 points passe en N2.

Bravo!

 

Les photos

Résultats Débutants Adultes

Résultats Spécial Jeunes

2x18 m :

Lucas Chavenon 2ème Minime/8 avec 475 points, Emeric Jacquemond Collet 3ème Minime/8 avec 429 points, Mattéo Avila 2ème Cadet/8 avec 502 points, Célian Harzo 3ème Cadet/8 avec 490 points, Florian Lombard 1er Junior/3 avec 504 points, Anne-Lise Cousy 1ère Sénior Dame/11 avec 512 points, Victor Pellud 1er Cadet poulies/1 avec 501 points, Pierre Jaulin 2ème Sénior poulies/7 avec 556 points, Romain Lalanne 1er sratch arc nu/11 avec 470 points.

 

Résultats

Résultats équipes

Résultats autres tirs

 

      dimanche 3 décembre 2017 : 2x18 m, La Guerche sur l'Aubois

Félicitations pour ces bons résultats :

Anne-Lise Cousy en sd cl fini 1ère /5 avec 500 points
Alain Tardy en svh cl fini 3ème /12 avec 460 points bravo Alain, la pêche aux points fut bonne!
Jean-Pierre Lombard en vh co fini 3ème/5 avec 544 points
Christian Pommier en svh co fini 3ème/4 avec 524 points

Les photos de Jean-Pierre

Résultats

 

      samedi 2 décembre 2017 : Championnat du Cher Sport Adapté, La Guerche sur l'Aubois

 

Maxence  médaille d'argent avec 512 points en catégorie CD.

Steven premier sur trois avec 354 points en catégorie BC.

Cédric cinquième et Sylvain sixième en catégorie CD.

Bravo à eux et merci à leur coach Patrick pour les photos et résultats.

 

Les photos

Résultats BC

Résultats CD

 

      Décorations de Noël salle Pierre Chochef

Merci et un grand bravo à Christine Bouquet qui a fait une décoration magnifique. Nous sommes bien dans l'esprit de Noël dans notre salle préférée.

 

      25 et 26 novembre 2017 : concours St Florent sur Cher

Spécial jeunes :

       Quentin Terras  niveau 1 termine  2ème / 3 avec 293 points
2 x 18 : 

    Célian Harzo en ch cl fini 2ème / 4 avec 439 points

    Henri Coucaud en svh cl fini 1er / 7 avec  483 points
    Pierre Jaulin en sh co  fini 2ème / 5 avec 554 points
    Marie-Noëlle Fayet en vf bb fini 2ème / 3 avec 330 points

FITA salle :
       Alexandre Gabaren en ch cl fini 2ème / 2 avec 399 points
       Jean-Pierre Lombard en vh co fini 3ème / 3 avec  506 + 546 = 1052 points
       Christian Pommier en svh co fini 2ème / 2 avec 531 + 524 = 1055 points

 

Résultats Spécial Jeunes

Résultats 2x18 m

Résultats du FITA salle

Les photos de Jean-Pierre

 

 

      dimanche 19 novembre 2017 : 2x18 m, Avord

Cyril Lombard en mh cl fini 4ème/5 avec 370 points, Damien Lombard en ch cl fini 5ème avec 244 points, Marie-Noëlle Fayet en vf bb fini 4ème/7 avec 355 points, Jean-Pierre Lombard en vh co fini 3ème/5 avec 535 points,  et Christian Pommier en svh co fini 3ème/7 avec 536 points

Les résultats

Les photos

 

 

      samedi 18 novembre 2017 : 2x18 m, Lamotte Beuvron

Deux représentants : Gérard Jolivet en svh cl fait 445 points et Christian Pommier en svh co fait 520 points

Les résultats

 

 

      samedi 18 novembre 2017 : challenge hivernal, 2ème tour

Second tour du challenge hivernal avec trente deux participants.

Les photos

 

 

      jeudi 16 novembre 2017 : médaille de la jeunesse, des sports et de l'engagement associatif du Cher

Philippe Rozière était récompensé par une médaille ministérielle de bronze de la jeunesse, des sports et de l'engagement associatif, en présence de Catherine Ferrier, préfète du Cher.

Cela se passait à la salle des fêtes de La Chapelle Saint Ursin. C'est Pierre Chochef qui a personnellement médaillé Philippe. Parmis les autres récompensés, Claude Boistard du club d'Argent sur Sauldre, et Serge Py de Saint Germain du Puy. La soirée s'est terminée autour du Beaujolais nouveau, avec modération.

 

      11 et 12 novembre 2017 : concours en salle, St Germain du Puy

Les podiums :

Débutants adultes :

Augustin Sanchez arrive 2ème sur 8 en Niveau 3 et 540 points avec son arc à poulies. Quentin Terras fini 3ème en SJ niveau 1 avec 275 points. Bravo!

Les résultats Spécial jeunes et adultes

2x18 m :

Lucas Chavenon fini 3ème/7 en mh cl avec 450 points, Célian Harzo fini 1er/2 en ch cl avec 468 points, Damien Lombard fini 2ème/2 en ch cl avec 329 points, Florian Lombard fini 1er/3 en jh cl avec 429 points, Victor Pellud fini 1er/1 en ch co avec 496 points

 

Résultats

Les photos de Corinne

 

 

      dimanche 5 novembre 2017 : concours en salle, Pithiviers

Gérard Jolivet en SVHCL fini 9ème/16 avec 463 points

Les résultats

 

 

      dimanche 5 novembre 2017 : FITA salle, Belleville

Jean-Pierre Lombard en VHCO fini 1er/1 avec 532 points sur le 2x25 m et 535 pointts sur le 2x18 m, soit un total de 1067 points
Christian Pommier en SVHCO fini 2ème /2 avec 523 points sur le 2x25 m et 526 points sur le 2x18 m, soit un total de 1049 points

Les résultats

Les photos

 

 

      dimanche 29 octobre 2017 : concours 3D, Vierzon

Romain Lalanne en SHAC fini 1er/5 à égalité avec un autre archer avec 311 points
Marie-Noëlle Fayet en VFAC fini 2ème/2 avec 135 points

Les résultats

 

 

      dimanche 29 octobre 2017 : concours en salle, Selles sur Cher

Gérard Jolivet en svh cl fini 3ème/5 avec 454 points

Christian Pommier en svh co fini 4ème/4 avec 523 points 

 

Les résultats

 

      samedi 28 octobre 2017 : Partie de deuil

En mémoire de notre ami Michel Bouquet, un tir de deuil a eu lieu samedi 28 octobre à 14h00 salle Pierre Chochef.

Mis en place par les Chevaliers Patrick et Philippe, ce fut un moment très émouvant en l'honneur de cette personne exceptionnelle qu'était Michel.

Merci aux nombreuses personnes présentes.

 

 

      dimanche 22 octobre 2017 : concours en salle, Cosne sur Loire

Damien Lombard  en CHCL fini 3ème/3 avec 262 points
Jean-Pierre Lombard  en VHCO fini 1er/1 avec 531 points
Christian Pommier en SVHCO fini 4ème/5 avec 533 points

 

Les résultats

Les photos

 

      samedi 21 octobre 2017 : challenge hivernal 1er tour

Pas moins de 39 archers étaient présents pour ce premier tour.

Les photos

 

 

 

 

 

 

 Le calendrier

 

   
 

 

 

 

 

Cette page a été vue 171805 fois depuis avril 2007

 

 © 1ère Compagnie d'Archers de Bourges, 29 avril 2007 - 2018

complexe Pierre de Coubertin,

2 place Pierre de Coubertin

18000 Bourges

 02 48 65 57 10

Tous droits réservés à la 1ère Compagnie d'Archers de Bourges

Webmasters : Philippe, Arnaud